Atelier de renforcement des capacités des élus locaux de Port-Gentil et de Bendje en matière de gouvernance de collectivités locales

18 mars 2014

Du 18 – 19 mars 2014, le Groupe de Travail Provincial Ogooué – Maritime du Programme ART GOLD a organisé un atelier de renforcement des capacités des nouveaux élus locaux. Le thème du séminaire portait sur "LE FONCTIONNEMENT D’UNE COLLECTIVITE LOCALE : PROCESSUS DECISIONNEL, RÔLES ET ATTRIBUTIONS DES ACTEURS ET ORGANES DES INSTANCES, ELABORATION DES BUDGETS". Animé par M. Ondo Ndong Michel, un expert chevronné et fin connaisseur des mécanismes de fonctionnement de l’administration gabonaise, par ses fonctions d’administrateur civil en chef et de Conseiller du Ministre gabonais de l’intérieur, cet atelier qui a vu la participation de 100 élus locaux et de 5 Représentants de la société civile s’est articulé autour de cinq grands modules :
- L’administration locale,
- La place du bureau du conseil dans la gouvernance d’une collectivité locale, --Les attributions des acteurs et différentes instances des Conseils locaux,
- Le processus décisionnel au sein des collectivités locales,
- Le Budget d’une collectivité locale.

Cet atelier a suscité un grand intérêt de l’ensemble des participants, au regard de la qualité et de l’intensité des débats qui ont suivi chaque présentation.

Cet atelier à ce jour produit un changement transformationnel majeur : les deux conseils ont décidé d’ajourner la tenue de leurs assises respectives pour se conformer aux leçons apprises lors du séminaire, notamment en matière de composition des différents bureaux, des statuts de certains maires qui jusqu’alors gardaient leurs postes au sein des entreprises et administrations d’origine.

PNUD Dans le monde

Vous êtes à PNUD Gabon 
Aller à PNUD Global

A

Afghanistan Afrique du sud Albanie Algérie Angola Arabie saoudite Argentine Arménie Azerbaïdjan

B

Bahreïn Bangladesh Barbade Bélarus Bélize Bénin Bhoutan Bolivie Bosnie-Herzégovine Botswana Brésil Bureau du Pacifique Burkina Faso Burundi

C

Cambodge Cameroun Cap-Vert Centrafrique (République centrafricaine) Chili Chine Chypre Colombie Comores Congo (République démocratique du) Congo (République du) Corée (République populaire démocratique de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croatie Cuba

D

Djibouti

E

Egypte El Salvador Emirats arabes unis Equateur Erythrée Ethiopie

G

Gabon Gambie Géorgie Ghana Guatemala Guinée Guinée-Bissau Guinée équatoriale Guyane

H

Haïti Honduras

I

Ile Maurice et Seychelles Inde Indonésie Irak (République d') Iran

J

Jamaïque Jordanie

K

Kazakhstan Kenya Kirghizistan Kosovo (selon RCSNU 1244) Koweït

L

Laos Lesotho Liban Libéria Libye L’Ex-République yougoslave de Macédoine

M

Madagascar Malaisie Malawi Maldives Mali Maroc Mauritanie Mexique Moldova Mongolie Monténégro Mozambique Myanmar

N

Namibie Népal Nicaragua Niger Nigéria

O

Ouganda

P

Pakistan Panama Papouasie-Nouvelle-Guinée Paraguay Pérou Philippines Programme palestinien

R

République dominicaine Russie (Fédération de) Rwanda

S

Samoa São Tomé-et-Principe Sénégal Serbie Sierra Leone Somalie Soudan Soudan du Sud Sri Lanka Suriname Swaziland Syrie

T

Tadjikistan Tanzanie Tchad Thaïlande Timor-Leste Togo Trinité et Tobago Tunisie Turkménistan Turquie

U

Ukraine Uruguay Uzbekistan

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yémen

Z

Zambie Zimbabwe