Comité National de Coordination du Programme ART GOLD Gabon

4 avr. 2014

Les travaux du 6ème Comité National de Coordination du (CNC) du Programme ART GOLD Gabon se sont tenus le vendredi 04 Avril 2014 à Libreville sous la présidence de Mr Marcelin AGAYA, Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Economie et de la Prospective, en présence de Mr Louis Philippe MVE NKOGHE, Ministre Délégué auprès  du Ministre de la Forêt, de l'Environnement et de la Protection des ressources naturelles et de Mme Marie Evelyne PETRUS BARRY, Représentant Résident du PNUD et Coordonnateur du Système des nations Unies au Gabon.
La rencontre a vu également la présence des membres du CNC et de plusieurs invités en provenance de l’administration centrale et locale, des partenaires techniques et financiers ainsi que de la société civile.

En ouvrant les travaux, le Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Economie et de la Prospective a mis l’accent sur la pertinence du Programme ART GOLD Gabon en tant qu’outil du Gouvernement pour la promotion du Développement local et de la Gouvernance locale. Il s’est félicité des réalisations du Programme «  Ces projets ont permis d’améliorer un tant soit peu les conditions de vie des populations dans les départements et provinces et la méthodologie ART qui implique et mobilise les populations est une opportunité pour tous les acteurs au développement de se l’approprier pour une pérennisation ».

Madame le Représentant Résident du PNUD au Gabon a réitéré l’engagement du PNUD à accompagner le Pacte Social que le Gabon compte mettre en œuvre à travers le Programme ART GOLD Gabon en tant qu’instrument de lutte contre la pauvreté.

Les responsables de la mise en œuvre du Programme ont présenté le bilan de l’année 2013 et le plan de travail 2014 qui ont été validé par le CNC. Ainsi la 2ème phase du programme va se poursuivre jusqu’en 2016.

La cérémonie de clôture a été présidée par Mr le Gouverneur de la province de l’estuaire.

PNUD Dans le monde

Vous êtes à PNUD Gabon 
Aller à PNUD Global

A

Afghanistan Afrique du sud Albanie Algérie Angola Arabie saoudite Argentine Arménie Azerbaïdjan

B

Bahreïn Bangladesh Barbade Bélarus Bélize Bénin Bhoutan Bolivie Bosnie-Herzégovine Botswana Brésil Bureau du Pacifique Burkina Faso Burundi

C

Cambodge Cameroun Cap-Vert Centrafrique (République centrafricaine) Chili Chine Chypre Colombie Comores Congo (République démocratique du) Congo (République du) Corée (République populaire démocratique de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croatie Cuba

D

Djibouti

E

Egypte El Salvador Emirats arabes unis Equateur Erythrée Ethiopie

G

Gabon Gambie Géorgie Ghana Guatemala Guinée Guinée-Bissau Guinée équatoriale Guyane

H

Haïti Honduras

I

Ile Maurice et Seychelles Inde Indonésie Irak (République d') Iran

J

Jamaïque Jordanie

K

Kazakhstan Kenya Kirghizistan Kosovo (selon RCSNU 1244) Koweït

L

Laos Lesotho Liban Libéria Libye L’Ex-République yougoslave de Macédoine

M

Madagascar Malaisie Malawi Maldives Mali Maroc Mauritanie Mexique Moldova Mongolie Monténégro Mozambique Myanmar

N

Namibie Népal Nicaragua Niger Nigéria

O

Ouganda

P

Pakistan Panama Papouasie-Nouvelle-Guinée Paraguay Pérou Philippines Programme palestinien

R

République dominicaine Russie (Fédération de) Rwanda

S

Samoa São Tomé-et-Principe Sénégal Serbie Sierra Leone Somalie Soudan Soudan du Sud Sri Lanka Suriname Swaziland Syrie

T

Tadjikistan Tanzanie Tchad Thaïlande Timor-Leste Togo Trinité et Tobago Tunisie Turkménistan Turquie

U

Ukraine Uruguay Uzbekistan

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yémen

Z

Zambie Zimbabwe